Муниципального дошкольного образовательного учреждения

« Детский сад № 219 « Колокольчик »

Фрунзенского района г.Саратова

Юридический адрес: 410012, г. Саратов, ул. им. Пугачёва Е.И., 119

Телефон: 513 – 995

e-maildetsad-219@yandex.ru

Ф.И.О. заведующего: Титаренко Ирина Викторовна.

Краткая историческая справка:
Образовательное учреждение введено в эксплуатацию в 1976 г.
На основании постановления администрации Фрунзенского района г. Саратова «Ясли- сад № 219», реорганизован в Систему «Детский сад–начальная школа № 219».
Постановление № 316 от 30.08.1993 г. по Фрунзенскому РОНО.
На основании приказа № 108 от 23.07.98 года по отделу образования админ. Фрунзенского района Система «Детский сад–начальная школа № 219» переименована в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад № 219».
На основании Распоряжения от 26.06.2007 г. № 301-р Администрации Фрунзенского района г.Саратова и Распоряжения от 07.12.2007 г. № 528-р  Администрации Фрунзенского района г.Саратова  название МОУ « Начальная школа – детский сад № 219 » изменено на МДОУ « Детский сад № 219 « Колокольчик » с 01.01.2008 г.

Проектная мощность: 235

Количество групп: 9 возрастных групп.

Сведения о педагогических кадрах:

всего педагогов 21 человек

Основная программа: ООП ДОУ

Региональная программа: « Основы здорового образа жизни » под ред. Н.П.Смирновой

Парциальные программы: « Безопасность » под ред. Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина,

« Юный эколог » под ред. С.Н.Николаевой,

«Приобщение детей к истокам русской национальной культуре» под ред. Князева О.Л.

Основные направления :

Приоритетное направление работы: гражданско-патриотическое.

Используемая программа: «Приобщение детей к истокам русской народной культур » под ред. О.Л.Князевой.

Методическое обеспечение и оснащение педагогического процесса: в учреждении имеется методическая литература и пособия по основной, и парциальным программам реализуемые в МДОУ.

Участие в конкурсах:
районный конкурс: "Воспитатель года" (ежегодно),
районный конкурс «Малые Олимпийские игры»,
районный конкурс «Детский сад -2013 ».

городской конкурс по благоустройству в номинации: «Лучшее дошкольно - образовательное учреждение социальной сферы»,
спартакиада «Спорт и я – верные друзья» (ежегодно),

городской конкурс «Лидер в профсоюзе»,
городской конкурс «Лидеры дошкольного образования» (ежегодно)

Традиционные праздники: День Знаний, праздник Осени, Новый Год, Рождественские колядки, Масленица, День защитника Отечества, праздник Мам, праздник Весны, День Космонавтики, Выпуск детей в школу, Здравствуй лето!

Сотрудничество: СОШ № 18, ММУ «Детская городская больница № 4», СарИПК и ПРО, КВЦ «Радуга»

Материально – техническое оснащение: кабинет заведующего, групповые комнаты, музыкальный зал, пищеблок, прачечная, методический кабинет, медицинский кабинет соответствует требованиям СанПиН, все кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения.