Для Вас, родители! Буклеты прокуратуры

Страничка инспектора по охране прав детства

Соблюдение и защита прав детей в условиях

дошкольных образовательных учреждений и семьи

9531_html_262fb6c6

“… Только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и ухаживает за ними, измеряется его гуманность и складывается его будущее”.

(Джеймс Грант)

Права ребенка - свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

Нормативные основы защиты прав детства

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:

-   Декларация прав ребенка

-  Конвенция ООН о правах ребенка

-  Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей

Уголовный кодекс предусматривает ответственность:

·         за совершение физического и сексуального насилия, в т. ч. и в отношении несовершеннолетних (ст. 106 – 136);

·         за преступление против семьи и несовершеннолетних (ст. 150 – 157).

Семейный Кодекс РФ гарантирует:

·         право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54);

·         право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56);

·         меру «лишение родительских прав» как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69);

·         немедленное отбирание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77).

Закон «Об образовании» утверждает право детей, облучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст. 5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое и психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника» (ст. 56).  В помощь семье и воспитанию детей дошкольного возраста, охране и укреплении их здоровья, развитию индивидуальных особенностей и необходимой коррекции нарушений развития действует сеть дошкольных образовательных учреждений. ДОУ в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и другими постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями соответствующего органа управления образованием.

Устав ДОУ - нормативный документ, в котором представлены права и обязанности всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей. Конвенция о правах ребенка  — правовой документ высокого международного стандарта и большого педагогического значения. Она провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права и призывает строить вза­имоотношения взрослого и ребенка на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм, демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнениям и взглядам. Реализация прав ребенка включает:

·         защиту его от всех форм жестокого обращения,

·         права на охрану  жизни и здоровья,

·         защиту его права на образование,

·         права на игру,

·         права на сохранение своей индивидуальности.

Право ребенка на защиту его от всех форм жестокого обращения. Нарушение прав ребенка проявляется чаще всего в жестоком и безответственном обращении с ним.

Нарушением прав ребенка можно считать:

·         Лишение свободы движения.

·         Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предполагает, что запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

·         Применение физического насилия к ребенку.

·         Унижение достоинств ребенка - грубые замечания, высказывания в адрес ребенка - (воспитывает в ребенке озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм).

·         Угрозы в адрес ребенка.

·         Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.

·         Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами.

·         Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образо­вания, медицинской помощи.

Общественным инспектором по охране прав детей в нашем детском саду

на основании приказа № 2 от 12.01.2015г. назначена воспитатель

Ефремова Галина Викторовна

телефон сот. - 8 9172149558